Здравствуйте! Имею нагрудный знак «Отличник ВВС», награждён в 1972 году, служил в Венгрии в 1971–1973 годах. Стаж работы — 43 года. Имею ли я право на получение звания и льгот ветерана труда? Спасибо.
Василий К., 11.12.2019
Московская область

На вопрос отвечает:

Здравствуйте. К сожалению, нет. Правовым основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, а нагрудный знак «Отличник ВВС» к таковым не относится, так как является лишь видом поощрения истца в период прохождения им срочной воинской службы в рядах Советской армии. Нагрудным знаком «Отличник ВВС» награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не приказом министра обороны, не может быть отнесён к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» на основании ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Другие вопросы по теме:

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ошибка в отчестве Заявителя в постановлении на административное правонарушение и составлением штрафа в размере 2000 рублей свзязанное с несвоевременной уборкой территории частного участка в сельской местности. Может ли данная ошибка в данных Заявителя являтся поводом для недействительности данного постановления?
Скажите, пожалуйста, как должен оплачиваться период самоизоляции работающим пенсионерам старше 65 лет с 12 мая 2020 года? Спасибо.
Добрый день, на время карантина наш президент В.В.Путин объявил каникулы на все расрочки и кредиты , у меня автокридит в совкомбанке , договор на мою жену. Нам отказывают в каникулах на кредит , объясняют это тем что по законодательству кредит свыше шести ста тысяч не распространяется на каникулы , так ли это ? Что делать в данной ситуации? На данный момент правда не чем платит
Здравствуйте. У нашего работника, гражданина Узбекистана, заканчивается временная регистрация. Продлить ее "день в день" не получается. Вопрос: сколько дней он может находится без регистрации? после окончания действующей и продления следующей.
Подскажите пожалуйста: моя сноха обратилась с просьбой о выплате разовой пособии в размере пяти тысяч рублей на ребенка до трех лет. Ей отказали. Обяснили, вроде бы она получила эту помощь когда получала ипотечный кредит на покупку жилья четыре года назад.Заранее благодарю.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.