Добрый день. У меня такой вопрос: имеет ли право гарантирующий поставщик электроэнергии отказаться в одностороннем порядке от публичного договора электроснабжения? Какие последствия несет гарантирующий поставщик? Будет ли гарантирующий поставщик наказан за расторжение публичного договора поставки электроэнергии? Это очень важно для меня, так как именно такой отказ повлек для меня негативные последствия.Спасибо большое за ответ. С уважением, Ольга Борисовна Михайлова, Выборг, бульвар Кутузова, дом 7, квартира 29, тел +7 929 103 7552. Очень нужна ваша помощь.
Ольга М., 19.05.2021
Ленинградская область

На вопрос отвечает:

Лоскутов Вячеслав Алексеевич

Адвокат, представитель в ЕСПЧ

Гарантирующий поставщик электрической энергии (далее - гарантирующий поставщик) - коммерческая организация, которой в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоен статус гарантирующего поставщика, которая осуществляет энергосбытовую деятельность и обязана в соответствии с настоящим Федеральным законом заключить договор энергоснабжения, договор купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от своего имени или от имени потребителя электрической энергии и в интересах указанного потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию(ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"). На территории Ленинградской области гарантирующим поставщиком электроэнергии является Общество с ограниченной ответственностью "РКС-энерго". ФАС России по вопросу возможности одностороннего расторжения договора энергоснабжения по инициативе гарантирующего поставщика в своем Разъяснении от 06 мая 2014 года (https://fas.gov.ru/documents/575639) отметил следующее. В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (пунктом 3 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации). Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442, установлены специальные нормы закона, регулирующие правоотношения, вытекающие из заключенных договоров на рынках электрической энергии. Так, согласно пункту 53 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее — Основные положения), в случае если по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), заключенному с гарантирующим поставщиком, потребителем (покупателем) не исполняются или исполняются ненадлежащим образом обязательства по оплате, то гарантирующий поставщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора полностью, уведомив такого потребителя (покупателя) об этом за 10 рабочих дней до заявляемой им даты отказа от договора. При этом в случае если гарантирующий поставщик по указанным основаниям в одностороннем порядке полностью отказывается от исполнения договора, заключенного с энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, исполнителем коммунальных услуг, то для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей энергосбытовой (энергоснабжающей) организации, исполнителя коммунальных услуг гарантирующий поставщик обязан обеспечить принятие их на обслуживание, организованное в установленном разделом II настоящего документа порядке. Пунктом 2 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что в случае нарушения абонентом обязательств по оплате энергии допускается прекращение или ограничение подачи энергии. Согласно определения Конституционного Суда Российской Федерации от 06.06.2002 № 115-О, основанном на нормах статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, при заключении публичных договоров, при наличии возможности оказывать соответствующую услугу, организация не вправе расторгать договор в одностороннем порядке. Таким образом, одностороннее расторжение договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), являющегося публичным договором, со стороны гарантирующего поставщика действующим законодательством не предусмотрено. Ответственность гарантирующих поставщиков электроэнергии предусмотрена антимонопольным, административным, а также в некоторых случаях уголовным законодательством. Кроме того в судебном порядке по иску заинтересованного лица на гарантирующих поставщиков электроэнергии может быть возложена гражданско-правовая ответственность (штрафные санкции, возмещение убытков).

Другие вопросы по теме:

Мне отказали в предоставлении пособия на детей в возрасте с 7 до 17 лет, хотя я воспитываю двух детей одна. Официально разведена, и алименты бывший муж не плотит.
Добрый день 17.11.2020 г судебным приставом был арестован мой автомобиль . 01.04.2021 по постановлению о реализации арестованного имущества, автомобиль был передан на реализацию. На сегодняшний момент автомобиль не реализован. 12.08.2021 мой автомобиль выезжал со стоянки не далеко от моего дома. В этот же день было написано заявление судебному приставу с целью проверки по какой причине на арестованном авто передвигается неизвестный. Никакие меры не были приняты. 22.08.2021 в 17:53 мой автомобиль снова выезжал со стоянки. За рулем сидел неизвестный мужчина. На вопрос по какой причине он управляет моим автомобилем ответил «У вас же ее приставы арестовали, а я там работаю». Приставы только разводят руками, со словами "разберемся", но ничего не происходит. Почти год как они изъяли авто и все стоит на месте, продавать они ее не продают, с их слов ждут решение суда (разрешение на выставление на торги). из моей зп ежемесячно вычитают 50% в счет погашения долга за авто. Я вдова, у меня двое несовершенно летних детей, и пока мои дети недоедают из-за вычетов, на моей машине успешно катается кто-то. При этом нанося авто урон и уменьшая ее стоимость.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой сын является ветераном боевых действий, он умер 4 месяца назад. Дети получают пенсию по потере кормильца от места службы ФСИН и им оформлено удостоверение членов семьи ветерана боевых действий. Являюсь ли я, мама, членом семьи ветерана боевых действий? Если да, то куда мне обратиться для получения такого удостоверения. Я пенсионер по старости, пенсию получаю в пенсионном фонде г. Таганрога. Обратилась по месту службы сына, ответили, что я не их пенсионер и поэтому не могу считаться членом семьи ветерана боевых действий. Прописаны с сыном по одному адресу и проживали вместе. Спасибо.
Живу в городе Ставрополе. Летом жарко, кондиционеры работают с утра до вечера. Кажется мелочный вопрос, но у меня от этой проблемы давление под двести. Соседи вывели трубку конденсата с кондиционера на мой кондиционер. Все лето сутками напролет барабанная дробь. Договориться с соседкой не получилось, услышала в с вой адрес нецензурную брань, угрозы. Обращалась в полицию Промышленного района, где я живу, писала заявления. Но полиция воздействия на соседку не оказала. В суд подавать я не могу - возраст (61 год), давление высокое. Сейчас вызвала очередной наряд милиции. Но надежды что помогут у меня никакой. Что делать. Соседка говорит: не нравится, обращайся в суд.
Здравствуйте! Я пенсионер 69 лет. В Сбербанке списали с карт все денежные средства. Объяснили это тем что получен исполнительный лист из Калужского районного суда Калужской обл.(сам я проживаю в Нижнем Новгороде, в Калужской обл. никогда не был) о возмещении задолженности компании (которой не существует) за приобретение печатной машинки и выставлен долг в размере 1,5 млн руб. В исполнительном листе указаны мои паспортные данные и моя дата рождения. Также указан адрес, но г.Калуги(повторюсь, там я никогда не был) и участником совершенной сделки не являюсь. Подскажите что делать в данной ситуации, меня лишили всех средств к существованию, на услуги адвокатов и юристов у меня нет средств. Как отменить решение суда в деле к которому я не причастен и вернуть денежные средства?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ