Здравствуйте. Можно узнать, - обязан ли учитель писать объяснительную директору за то, что его ученики не заняли призовых мест на городской олимпиаде по предмету?
Светлана А., 29.11.2021
Омская область

На вопрос отвечает:

Лоскутов Вячеслав Алексеевич

Адвокат, представитель в ЕСПЧ

Согласно статья 193 Трудового кодекса Российской Федерации письменное объяснение является одним из условий применения дисциплинарного взыскания. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Однако непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Любое дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Поэтому возможность затребовать от работника письменное объяснение является правом, а в некоторых случаях и обязанностью работодателя. Кроме того, при помощи письменного объяснения учитель имеет возможность объяснить директору, что городская олимпиада проходит в острой конкуренции, и возможность занять учениками призовые места на городской олимпиаде зависит не только от учителя.

Другие вопросы по теме:

Добрый день! Меня интересует вопрос касаемо универсальных выплат на ребёнка до 17 лет. Ребёнок родился 18 сентября, ранее никаких выплат я не получала, подала на универсальные пособия. Вопрос: будет ли перерасчёт с рождения или будут выплачивать с месяца подачи заявления? И если перерасчёта не будет, могу ли я отказаться от универсальных выплат и подать на выплаты «путинские»?
Добрый день. Мой муж мобилизован, находится в данный момент в зоне СВО. После его мобилизации у меня диагностированы два диагноза — саркоидоз лёгких и злокачественное новообразование. Оба диагноза входят в список диагнозов для оформления инвалидности и требуют срочного и длительного лечения. У нас с мужем на иждивении дочь шести лет. Оставить её мне не с кем для прохождения лечения. Пожалуйста, помогите, подскажите, возможно ли предоставить супругу освобождение или отсрочку от прохождения службы на время моего лечения? Заранее спасибо!
Добрый день! Прошу оказать содействие и дать разъяснения по поводу оказания услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Переговоры с региональным оператором результата не дали. Региональный оператор в своей деятельности ссылается только на использование жилищного законодательства РФ при оказании услуг по обращению с ТКО без учёта ГК РФ, однако форма договора установлена Гражданским кодексом РФ, что означает, что региональный оператор в своей деятельности опирается на данный законопроект. При рассмотрении дел в судебной практике используется всё законодательство РФ. Я пенсионерка, и в зимнее время (6 месяцев) проживаю в городской квартире, в летнее время (6 месяцев) проживаю в сельской местности (в собственности небольшой частный дом без отопления, оформлен как жилой). Региональный оператор по обращению с ТКО взимает плату за вывоз ТКО ежемесячно по двум адресам одновременно — то есть двойная плата взимается за услуги, которые не оказываются. Согласно Гражданскому кодексу РФ, оплате подлежат только те услуги, которые оказываются. Следовательно, поставщик услуг имеет необоснованный доход. Кроме этого, в селе места для сбора отходов обустроили только в 2021 году, а счёт в размере более 12 тыс. руб. выставили в августе 2022 года за период с 01.01.2019, то есть с того времени, когда ТКО не вывозились. Счёт выставили сразу за период 3 года 9 месяцев — без учёта искового срока давности.
Я выиграла в лотерею, нужно ли мне платить налог с выигрыша?
«Здравствуйте. В судебном процессе я являлась истцом. Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела апелляционный суд удовлетворил мои требования. Но ответчик подал кассационную жалобу с привлечением нового представителя в этот же кассационный суд на апелляционное определение и просит приостановить исполнение апелляционного определения в части оплаты вынужденного прогула, хотя его должны были оплатить одновременно с отменой приказа об увольнении. Может ли кассационный суд отменить то, на что было им указано при повторном рассмотрении дела первоначально, и при этом приостановить исполнение судебного определения?»
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ