Как разделить с женой совместно нажитую квартиру при разводе? Я хочу остаться жить в ней, супруга не возражает. Как вычислить сумму возможных компенсаций?
Алексей Ш., 10.07.2019
Владимирская область

На вопрос отвечает:

Вам надлежит определить с супругой порядок раздела имущества. 1. Либо вы идёте совместно к нотариусу и удостоверяете письменное СОГЛАШЕНИЕ супругов о разделе совместно нажитого имущества. Где указываете, что в квартире проживаете Вы, а супруге выплачиваете компенсацию стоимости её доли. Что также возможно сделать через нотариальный депозит (правила нотариального депозита имеются в нотариальной конторе). 2. Обращаетесь с иском в суд о разделе имущества, в предмете спора указываете всё то, что Вы считаете нужным поделить, если это одна квартира — то только её. При этом Вы оплачиваете госпошлину, в соответствии с требованиями ст. 333 Налогового кодекса РФ (расчёт зависит от суммы иска — стоимости Вашей доли в имуществе). Определить стоимость предмета раздела Вам поможет мониторинг рынка равноценных объектов недвижимости или его кадастровая стоимость. Какая сумма Вас устроит больше, ту и укажите в иске. При рассмотрении спора судом Ваша супруга, если не возражает, что квартира остаётся Вам, а ей — стоимость её доли, может признать Ваш иск. Суд примет признание иска, о чём вынесет решение. Либо Вы подписываете в суде мировое соглашение, которое также утверждается судом и имеет силу решения

Другие вопросы по теме:

В центре занятости насчитали 1500р я получила 500р на вопрос по 3000р на не совершеннолетних детей, мне ответили получают те у кого 12130р, почему так?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ошибка в отчестве Заявителя в постановлении на административное правонарушение и составлением штрафа в размере 2000 рублей свзязанное с несвоевременной уборкой территории частного участка в сельской местности. Может ли данная ошибка в данных Заявителя являтся поводом для недействительности данного постановления?
Скажите, пожалуйста, как должен оплачиваться период самоизоляции работающим пенсионерам старше 65 лет с 12 мая 2020 года? Спасибо.
Добрый день, на время карантина наш президент В.В.Путин объявил каникулы на все расрочки и кредиты , у меня автокридит в совкомбанке , договор на мою жену. Нам отказывают в каникулах на кредит , объясняют это тем что по законодательству кредит свыше шести ста тысяч не распространяется на каникулы , так ли это ? Что делать в данной ситуации? На данный момент правда не чем платит
Здравствуйте. У нашего работника, гражданина Узбекистана, заканчивается временная регистрация. Продлить ее "день в день" не получается. Вопрос: сколько дней он может находится без регистрации? после окончания действующей и продления следующей.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.