Добрый день! Если оферта к заключению договора адресованная лицом «А» лицу «Б» акцептована лицом «В» без согласования с лицом «Б» и в ущерб лицу «Б», то необходимо подавать исковое заявление о расторжении договора или о признании договора ничтожным и не имеющим юридической силы?
Евгений Б., 24.03.2021
Санкт-Петербург

На вопрос отвечает:

Здравствуйте Евгений, полагаю, что в описанном случае договор между лицом "А" и лицом "Б" не заключен, соответственно обязательства у лица "Б" не возникли. Никаких обязательств у "Б" перед "А" не возникло, но если для защиты прав необходимо обращение в суд, то с иском о признании договора незаключенным. В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Другие вопросы по теме:

Добрый вечер! Мой муж является инвалидом 2-й группы по общему заболеванию. На ВК была получена справка, что по состоянию здоровья он нуждается в постоянном постороннем уходе! Справка на руках. При моём посещении ПФ РФ во Владимире и попытке оформить данную льготу мне отказали, мотивировав тем, что он инвалид 2-й группы, соответственно, данная льгота и доплата к пенсии в 1200 руб. по уходу за инвалидом ему не положены! Помогите, пожалуйста, решить данный вопрос положительно для нас на основании и со ссылкой на законодательство РФ. Заранее благодарна вам за ответ!
Здравствуйте. Мы проживаем в Ставропольском крае, в городе Будённовске, в частном домовладении. В октябре у нас прорвало трубу перед воротами на глубине больше метра. Аварию мы устранили, трубу заменили за свой счёт. Но воды в землю утекло на 28 000 рублей. Аварию мы устраняли с соседями, контролёр, который выписывает по счётчику показания, не мог спуститься в люк после аварии. Но тем не менее Водоканал нам объясняет, что за воду, которая ушла в землю, нам всё равно надо заплатить. Утечка воды во время аварии не списывается. Вода в дом не вошла, ею мы не пользовались. Занимаюсь перепиской уже несколько месяцев. а правды всё нет. Долгов за воду у нас не было. Аварийная ситуация не принимается во внимание. То нам писали, что следов аварии не было. А теперь пишут, что отключат воду. Хотя я плачу каждый месяц. А за воду, которая ушла в землю на 28 000 рублей, разве справедливо заплатить? Теперь пишут, что отключат. Если авария в частном секторе, то у нас должен оплачивать сам владелец. Но вода не вошла в дом. У нас в доме выгребная яма, а она на пять «кубов». А воды в землю ушло 427. Прошу вас помочь мне.
Добрый день. Хочу задать один вопрос. Мы выиграли дело в суде. Теперь подали на ответчика на издержки. В апреле будет два года, как адвокат подал на издержки. Это по словам адвоката. Никаких повесток и извещений от суда мы не получали. Адвокат или врёт, или никуда не подавал… Или это такое сложное дело. Хотя адвокат взял с меня 45 000 рублей. По времени сколько занимает дело о взыскании издержек от ответчика, учитывая, что судебное дело мы выиграли?
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я работаю официально с 2021 года, с заработной платой 35 тыс. (35 тыс. оклад), вышла замуж. Работаю на данный момент одна, муж имеет инвалидность с детства, он на данный момент не работает нигде, у меня беременность 15,5 недели, два раза подавала заявление на выплату по беременности на раннем сроке, и два раза отказ. Что мне делать? Как правильно поступить?
Добрый день! Меня интересует вопрос касаемо универсальных выплат на ребёнка до 17 лет. Ребёнок родился 18 сентября, ранее никаких выплат я не получала, подала на универсальные пособия. Вопрос: будет ли перерасчёт с рождения или будут выплачивать с месяца подачи заявления? И если перерасчёта не будет, могу ли я отказаться от универсальных выплат и подать на выплаты «путинские»?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ