Комментировал:

Чек на товар: хранить или выкинуть

05.08.2021

Покупка товаров, оплата услуг, погашение кредитов и займов — все эти действия подтверждаются документами, которые со временем копятся дома. Когда таких бумаг становится слишком много, возникает вопрос: а сколько времени необходимо хранить квитанции и чеки? Ответ журналистам Первого канала дал адвокат по гражданским делам нашего правового центра Евгений Эрлихман

Каждый документ должен храниться то количество времени, в течение которого он может иметь силу и использоваться. Необходимо рассмотреть каждый из них подробнее.

«Кассовый или товарный чек — 14 дней. Это связано с тем, что потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Также покупатель вправе предъявить претензию в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (статья 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I)», — поясняет адвокат по гражданским делам Евгений Эрлихман.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

«Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. Важно знать, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований», — напоминает адвокат по гражданским делам Евгений Эрлихман.

Квитанции об оплате коммунальных платежей должны храниться не менее трёх лет. Так как согласно части 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности для предъявления претензий с обеих сторон составляет три года.

Квитанции об оплате кредита — до момента его погашения и ещё три года после. Так как согласно части 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности для предъявления претензий с обеих сторон составляет три года.

«Договор займа, кредитный договор необходимо хранить не менее трёх лет после полного исполнения обязательств. Согласно части 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности для предъявления претензий с обеих сторон составляет три года.

Кроме того, существует ряд документов, которые рекомендуется хранить постоянно, к ним относятся: договор социального найма жилья; договор на приватизацию жилья; договор купли-продажи недвижимого и движимого имущества, а также дарения», — говорит адвокат по гражданским делам Евгений Эрлихман.

Отзывы наших клиентов:

Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ