Суть:
Долевые собственники обратились в суд с исковым заявлением к колхозу-племзаводу «Маныч» о признании прекратившим договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, заключенного между колхозом-племзаводом «Маныч» и участниками долевой собственности, сроком на 10 лет с момента государственной регистрации. Дважды суд первой инстанции отказывал в иске долевых собственников – доверителей правового центра «Человек и Закон», и апелляция всегда эти решения поддерживала. Дважды до этого адвокаты по гражданским делам от имени доверителей обращалась в Пятый КСОЮ с кассационной жалобой об отмене состоявшихся незаконных постановлений, и дважды суд кассационной инстанции уже удовлетворял жалобы и отменял состоявшиеся незаконные судебные акты, нарушающие права долевых собственников.
Долевые собственники настаивают на том, что 10-летний договор аренды истек и земля подлежит возвращению им, однако племзавод «Маныч» настаивает на новом 10-летнем сроке договора аренды, и суды первой и апелляционной инстанции идут ему навстречу, и только кассационный суд уже дважды отменял незаконные акты по жалобе адвокатов правового центра «Человек и Закон».
Адвокат по гражданским делам:
«В настоящее время мы вынуждены обратиться с кассационной жалобой уже в третий раз!
Доводы наших жалоб повторяют как предыдущие жалобы, так и неисполненные судами указания уже двух кассационных определений.
Судебная коллегия Пятого кассационного суда общей юрисдикции в определении указала, что судебными инстанциями оставлены без внимания и надлежащей правовой оценки обстоятельства, свидетельствующие о несогласии участников долевой собственности с продлением действия договора аренды с колхозом-племзаводом «Маныч»».
Защита:
Адвокаты по гражданским делам правового центра «Человек и Закон» пишут уже третью кассационную жалобу и вновь надеются, что кассационный суд не изменит своей позиции и вновь поддержит доводы защиты.
Статус:
Дело продолжается