Дело №492г/25 «О возмещении материального ущерба и морального вреда»

08.05.2025

В январе на территории ООО «Всесезонного курорта «Манжерок» Республики Алтай, доверительница адвокатского бюро Грудницкая С.А. получила сложный перелом руки. Это произошло в результате наезда на нее людей катавшихся на тюбинге, Экспертиза показала, что ей причинен тяжкий вред здоровью. До сих пор лечение не закончено, доверительнице предстоит протезирование в одной из ведущих клиник г. Москвы.

Дело ведёт:

Коломиец Сергей Викторович

Адвокат, руководитель практики по административным делам, партнёр адвокатского бюро «Человек и Закон»

Симонова Инна Александровна

Юрист, помощник адвоката

Суть:

В январе на территории ООО «Всесезонного курорта «Манжерок» Республики Алтай, доверительница адвокатского бюро Грудницкая С.А. получила сложный перелом руки. Это произошло в результате наезда на нее людей катавшихся на тюбинге, Экспертиза показала, что ей причинен тяжкий вред здоровью. До сих пор лечение не закончено, доверительнице предстоит протезирование в одной из ведущих клиник г. Москвы. 

Адвокат по гражданским делам:

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка. Однако до настоящего времени решение по материалу не принято. 

По мнению доверителя, руководством курорта в погоне за прибылью часто нарушаются правила техники безопасности, что приводит к травматизму различной степени тяжести отдыхающих граждан. 

В нашем случае спуск на тюбинге был стихийным, администрацией курорта не организованный, с нарушением всех допустимых в данном случае ГОСТов и требований, в результате чего произошел наезд на доверительницу.

Защита:

Адвокатами по гражданским делам было подготовлено и направлено исковое заявление в суд.

Представитель ответчика представила аргументы, согласно которым данный спуск стихийный и никакого отношения к ООО «ВК «Манжерок» не имеет, доступ граждан к нему свободный, а поэтому прямой причинно-следственной связи между действиями администрации курорта и полученными повреждениями нет.     

Адвокаты по гражданским делам категорически не согласны с доводами ответчика.

В ходе судебного разбирательства был допрошен ряд свидетелей, которые сообщили о нарушениях, допущенных руководством курорта, исследованы видеофайлы, свидетельствующие о ненадлежащей организации отдыха граждан.  Был представлен документ, подтверждающий факт привлечения ООО «ВК «Манжерок» к административной ответственности и наложении штрафа в размере 300 тыс. руб., что также свидетельствовало в пользу позиции истца, Позиция прокурора была аналогичной.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично. 

Результат положительный для стороны истца, что является несомненной победой адвокатов по гражданским делам правового центра «Человек и Закон». Но впереди долгое и трудно лечение, и присужденная сумма, скорее всего, не покроет всех расходов. 

Статус:

Дело продолжается.

 

Отзывы наших клиентов:

Яндекс.Метрика