Как быть, если в квартире, которую мы собираемся снять, не установлен счетчик электроэнергии?
, 03.09.2015

На вопрос отвечает:

Панфилов Дмитрий Владимирович

Адвокат, руководитель практики по уголовным делам

Отвечает адвокат по жилищным вопросам правового центра «Человек и Закон» Дмитрий Панфилов:

— Логично поступить следующим образом:

Обсудить вопрос установки счетчика: когда, в какие сроки установят счетчик, обязательно внести все условия оплаты электроэнергии в договор найма квартиры, комнаты.

Вопросом установки счетчика по закону должен заниматься наймодатель; согласно ст. 676 ГК РФ, наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

В случае, если на счетчике сорвана пломба, изменяется порядок расчетов: они будут производиться не по показаниям нового счетчика, а исходя из энергоемкости электроприборов, установленных в квартире.

Другие вопросы по теме:

Здравствуйте, наймодатель квартиры Управление делами Правительство ЯНАО, а наниматель- сирота. Она в квартире зарегистрировала родившегося сына, ( г. Салехард). Мама ребёнка погибла, я бабушка-опекун. Вот уже год, как езжу на суды. Ребёнок проживает временно у меня в посёлке. Я узнала у соседей, что в квартире, где прописан ребёнок, проживают люди. У нас ключей от этой квартиры нет, так как наймодатель поменял двери и замки. ВОПРОС: Имеет ли право Управление делами Правительства ЯНАО поселить в квартиру людей, где ещё зарегистрирован ребёнок, и нет ещё решения суда окончательного?
Квартира приватизирована была на 5 человек (меня,и двоих моих детей отца и мать)в 2011 году умер отец в право наследства на его 1\5 долю вступает мать,я(дочь) и сын. В 2016 году умерла мать на её долю 4\15 вступаю в право наследства я на 2\15 а на 2\15 доли брат не отказывается и не вступает .Я не могу отремонтировать квартиру так как она в аварийном состояние из-за того , что брат не вступает в право наследства . Как можно решить эту проблему ?
Я в 2009г. по просьбе своей племянницы Богдановой Жанны Вячеславовны продала свою кооперативную трех комнатную квартиру за 1500000 тысяч рублей, т.к. ей срочно нужны были деньги. Она обещала по мере возможности возвращать мне их каждый месяц, но прошло уже 9 лет а она мне ни копейки не отдала. А у меня дочь и 3 внуков живут в старом частном доме без удобств. У меня все документы и ордер на квартиру остались у меня. Есть свидетели, что с семьей проживала в этом доме 30 лет. А так же при получении 1 000 000 рублей Жанной была моя родная сестра, а ее мама.А остальные деньги я ей отвезла сама, т. к я думала, что ее спасаю. Могу ли я через суд востребовать с нее забранные у меня обманным путем свои деньги. Расписки с нее я никакой не взяла, т.к. я ее очень любила и доверилась ей, как самой себе. А она от меня теперь прячется.
Моя мама работает воспитателем в дет.саду, получила жильё по соц.найму в 2015г., возможна ли приватизация?
Я мама 5 дочерей: трое работают и живут своими семьями. Двое живут с нами, т. е со мной и мужем (в браке мы с ним 26 лет) они еще не совершеннолетние. У меня медаль материнства. Работаю в образовании 30 лет
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТАМ
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваш email:
Ваше имя:
Суть вопроса: