С нас хотят собрать деньги за ремонт труб центральной отопительной системы дома. Мы оплачиваем и содержание жилья и за капитальный ремонт. Подскажите, пожалуйста, ремонт труб отопительной системы должны оплачивать жильцы дома?
, 24.09.2015

На вопрос отвечает:

Отвечает адвокат по жилищным вопросам нашего правового центра Дмитрий Михайлов:

— Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Согласно положениям ст. 158 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, необходимо различать расходы на текущий ремонт, которые должна нести управляющая компания и расходы на капитальный ремонт, который должны нести собственники квартир. В зависимости от вида ремонта труб в Вашем доме, будет решен вопрос об источнике его финансирования. По вопросу качества работы управляющей компании Вам необходимо обращаться в жилищную инспекцию либо в прокуратуру, которые должны проверить соблюдение управляющей компанией требований законодательства в сфере жилищных прав собственников квартир.

В случае предъявления Вам требований об уплате денежных средств, проверку их законности также осуществляет либо жилищная инспекция либо прокуратуру. Также Вы вправе обратиться в суд с признанием подобного требования незаконным.

Другие вопросы по теме:

Возможен ли размен муниципальной квартиры в без согласия всех прописанных если у одного из них открытая форма туберкулеза? У меня знакомый не может разъехаться и продать свою часть потому что прописанные против. Но и жить с ними не может в связи с болезнью одного из проживающих там
Соседи, проживающие в съёмной квартире, почти каждую ночь слушают музыку, скандалят и не дают спать. Вызывал участкового, но дверь ему не открыли. Что делать, если я не знаю, как найти владельцев жилья?
Купил квартиру более 10 лет назад. За всё это время мне ни разу не приходили квитанции на оплату услуг ЖКХ и никто меня по этому поводу не беспокоил. При этом счета за электроэнергию приходят регулярно. Такое положение дел меня длительное время устраивало. Однако я чувствую, что будет лучше, если я пойду «легализоваться» в управляющую компанию. Какие неприятности могут грозить мне, если вскроется, что я десяток лет не платил по счетам?
Здравствуйте, наймодатель квартиры Управление делами Правительство ЯНАО, а наниматель- сирота. Она в квартире зарегистрировала родившегося сына, ( г. Салехард). Мама ребёнка погибла, я бабушка-опекун. Вот уже год, как езжу на суды. Ребёнок проживает временно у меня в посёлке. Я узнала у соседей, что в квартире, где прописан ребёнок, проживают люди. У нас ключей от этой квартиры нет, так как наймодатель поменял двери и замки. ВОПРОС: Имеет ли право Управление делами Правительства ЯНАО поселить в квартиру людей, где ещё зарегистрирован ребёнок, и нет ещё решения суда окончательного?
Квартира приватизирована была на 5 человек (меня,и двоих моих детей отца и мать)в 2011 году умер отец в право наследства на его 1\5 долю вступает мать,я(дочь) и сын. В 2016 году умерла мать на её долю 4\15 вступаю в право наследства я на 2\15 а на 2\15 доли брат не отказывается и не вступает .Я не могу отремонтировать квартиру так как она в аварийном состояние из-за того , что брат не вступает в право наследства . Как можно решить эту проблему ?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Информационный портал "Человек и Закон"
Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-38367, выдано 17 декабря 2009 года
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788