Работодатель заставляет ремонтировать автомобиль за свой счет
, 05.04.2016
Калмыкия

На вопрос отвечает:

Здравствуйте! Подскажи те пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять водителя производить ремонт транспорта за свой счёт и без дальнейших компенсаций затрат. Мотивируя тем, что водители не умеют правильно эксплуатировать транспорт, поэтому авто и сломалось. Уазик готовился на списание, но его снова вернули в строй и теперь во всём виноват водитель. Правомерно ли это? Руководство грозит перевести работать слесарем, раз машину водить не умеем. Как такое может быть, в голове не укладывается. Мы были приняты в штат как водители?! А ещё была такая ситуация- вызвал начальник в кабинет и сказал писать объяснительную, по какому поводу придумай сам. Например машина была не вымыта и приспущено колесо. Написал, вышел из кабинета в полном недоумении. Подскажите что делать? Как действовать, что бы было в рамках закона. Заранее спасибо! Автор: Голубенко

Консультация по юридическим вопросам.

Отвечает: юрист по трудовым спорам Олег Теницкий

Уважаемый тов. Голубенко! Работодатель не вправе заставлять Вас осуществлять ремонт автомобиля, принадлежащего организации, за свой счёт. Чтобы перевести Вас на другую работу, отличную от той что указано в трудовом договоре должны быть веские основания. Например, сокращение штата или невозможность осуществлять трудовую деятельность в качестве водителя по состоянию здоровья и т.д. В этом случае необходимо так же Ваше согласие. Писать объяснительные Вы можете в случае разбирательства по факту совершения дисциплинарного проступка или причинения материального вреда работодателю (имеется ввиду не лично, а организации), и то Вы в праве не писать никаких объяснений - это Ваше право. Объяснения лучше писать в том случае если Вы виновны в совершении какого либо проступка, а если вы не совершали ничего, то и писать соответственно нечего.

Вы можете по указанным фактам обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке нарушения Ваших прав.

Другие вопросы по теме:

Скажите, пожалуйста, как должен оплачиваться период самоизоляции работающим пенсионерам старше 65 лет с 12 мая 2020 года? Спасибо.
Здравствуйте, мне 60 лет, ветеран труда, имею две медали. Имею ли я право просить путёвку в санаторий через фонд соцстрахования. Живу в Кинешме, Ивановская область
Добрый день! Я работаю с 1967 года, трудовой стаж 52 года. Сейчас мне 70 лет. Скажите, пожалуйста, могу я получить звание ветерана труда?
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Здравствуйте, подскажите как быть. Я работаю в некоммерческой организации, по договору который заключают каждый месяц. На данный момент я беременна, какие у меня права ? Могут ли меня уволить или больше не заключать со мной договор?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.