Закончились договоры на трудоустройство, руководство не продлевает, так как они не имеют права подписи, заработная плата не выплачивается в течение шести месяцев
, 02.06.2016
Пермский край

На вопрос отвечает:

Здравствуйте! С 29 января 2016 годы у нас закончились договоры на трудоустройство, руководство их не продлевает, так как они не имеют права подписей, заработная плата не выплачивается в течение шести месяцев. Генеральный директор ОАО "Пермский речной флот" ссылается на то,что нет денежных средств. Мы обращались в прокуратуру г. Чайковского, после чего об этом узнали руководители ОАО "Чайковского речного порта", и нас уволили не выплатив заработную плату. Как решить этот вопрос? Автор: Александр

Консультация юриста.

Отвечает:юрист по трудовым спорам Михаил Ермаков

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. Согласно ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Согласно п. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, Вы освобождены от уплаты госпошлины по взысканию заработной платы в судебном порядке.

Также согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки? начиная со следующего дня после установленного срока выплаты? по день фактического расчета включительно. Таким образом, вы вправе обратиться не только о взыскании заработной платы, но и о взыскании неустойки.

Другие вопросы по теме:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой сын является ветераном боевых действий, он умер 4 месяца назад. Дети получают пенсию по потере кормильца от места службы ФСИН и им оформлено удостоверение членов семьи ветерана боевых действий. Являюсь ли я, мама, членом семьи ветерана боевых действий? Если да, то куда мне обратиться для получения такого удостоверения. Я пенсионер по старости, пенсию получаю в пенсионном фонде г. Таганрога. Обратилась по месту службы сына, ответили, что я не их пенсионер и поэтому не могу считаться членом семьи ветерана боевых действий. Прописаны с сыном по одному адресу и проживали вместе. Спасибо.
Добрый день! Подскажите куда обращаться, если работодатель, мягко говоря, не добросовестный. Что делать, если работодатель не платит деньги ?
Скажите, пожалуйста, как должен оплачиваться период самоизоляции работающим пенсионерам старше 65 лет с 12 мая 2020 года? Спасибо.
Здравствуйте, мне 60 лет, ветеран труда, имею две медали. Имею ли я право просить путёвку в санаторий через фонд соцстрахования. Живу в Кинешме, Ивановская область
Добрый день! Я работаю с 1967 года, трудовой стаж 52 года. Сейчас мне 70 лет. Скажите, пожалуйста, могу я получить звание ветерана труда?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ