Прошу Вас разъяснить мне порядок, установленный статьёй 34 "Совместная собственность супругов". Когда я находился в браке, мне была бесплатно выделена государством земля для ведения личного подсобного хозяйства. Входит ли она в состав совместно нажитого
, 26.07.2016
Марий Эл

На вопрос отвечает:

Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить мне порядок, установленный статьёй 34 "Совместная собственность супругов". Когда я находился в браке, мне была бесплатно выделена государством земля для ведения личного подсобного хозяйства. В ст.34 указано, что совместным имуществом является всё, что приобретено за счёт общих доходов. Эта земля за счёт общих доходов не приобреталась. Входит ли она в состав совместно нажитого имущества, является ли эта земля совместной собственностью и подлежит ли разделению при разводе?

Консультация юриста.

Отвечает: юрист Михаил Ермаков

В данной ситуации наряду со ст. 34 Семейного Кодекса РФ, также следует руководствоваться ст. 256 Гражданского Кодекса РФ. Согласно ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. То есть в случае если бы вы получили в дар или по завещанию земельный участок, то он являлся бы вашей личной собственностью, которое не входит в общую совместную собственность супругов и не подлежит разделу при разводе. Однако земельный участок был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства

Согласно ч.2, ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. То есть земельным участком для ЛПХ предоставляется ИЛИ одному гражданину РФ ИЛИ гражданину и совместно проживающему с ним лицам.

 

Я так понимаю, что в данный момент у вас раздел имущества с супругой в судебном порядке, в таком случае в суде вам необходимо доказать, что данный земельный участок для ЛПХ был предоставлен именно вам и ваша супруга не желала им пользоваться.

 

Другие вопросы по теме:

Решил легализовать постройки на даче. Как я понял, регистрации подлежат только капитальные строения. Но как понять, какая постройка капитальная, а какая — временная? Например, как быть с моим садовым домиком, установленным на фундаменте из асбестовых труб? Нужно ли его регистрировать?
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Не согласен с записью в трудовой. Уволили не по собственному желанию, а за прогулы. Был в Москве у юристов, адвокатов, но так ни кто четко не объяснил (бесплатно), что делать, куда писать, к кому обращаться? Одно понятно, что срок обжалования вышел, на суды денег нет, на работу никто не берет. Замкнутый круг.
Здравствуйте. Я получаю негосударственную пенсию фонда "Благосостояние", с которой удерживается подоходный налог. Правильно ли это? Пенсия сформирована из моих взносов и взносов работодателя, так же как и государственная, с которой подоходный налог не берется. В чем разница? Можно ли вернуть подоходный налог?
Здравствуйте. моему ребенку поставлен диагноз в РДКБ г.Москва гипофизарный нанизм при кариотипе 45х/46ху (стг пробы-дефицит),нас обеспечивали гормоном роста 6 месяцев,а потом оказали в поликлинике давать лекарства, аргументируя тем что у нас не корректно поставлен диагноз потому что Наш главный внештатный эндокринолог сделал запрос в ЭНЦ г.Москва (какой запрос и какие документы она отправляла я не знаю, это заключение мне не показывают,говорят что не имеют права)и переименовали диагноз на синдром тернера шерешевского,генетическая низкорослость. А про то что у нас диагноз клинический доказан с пробами стг ,слышать не хотят. лекарством обеспечивать не хотят ни по федеральной ни по региональной программе. скажите правомерно ли они отказывают в обеспечении моего ребенка дорогостоящим лекарством? и правомерно ли поменян диагноз? ведь они ребенка даже не видели, спасибо.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.