Не могу выделить доли детям в доме после реконструкции, с использованием материнского капитала. Дом был куплен в совместную собственность. С мужем уже в разводе, претензий нет, он хочет все подарить детям. Нотариус отказывает заверять дарение и соглашение, Направляет в суд, а в суд обращаться денег нужно. Почему я должна решать этот вопрос ч\з суд?
Татьяна Сергеевна Молодых, 28.01.2019

На вопрос отвечает:

Цепилов Владислав Юрьевич

Юрист, руководитель претензионного отдела

В соответствии с пунктом 2 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту СК РФ), (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ), общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. В пункте 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) Суд указал, что из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, - общая долевая собственность родителей и детей. При наступлении срока оформления права собственности детей на имущество в соответствии с обязательством, данным родителями, последние в силу вышеуказанных норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ обязаны оформить жилое помещение в общую долевую собственность, в том числе детей. К сожалению, из Вашего вопроса непонятно, какие именно основания явились причиной отказа нотариуса в удостоверении сделки, поэтому ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным. Просим сообщить основания отказа нотариуса, и какой именно сделки. Либо обратиться за юридической помощью по месту Вашего жительства.

Другие вопросы по теме:

Добрый день! По решению суда в пользу банка у меня забирают машину. Каким образом я могу снять ее с регистрационного учета в ГИБДД. На машину наложен запрет на регистрационные действия по решению суда (по этой же причине не смогла поменять фамилию в птс при разводе)Банку машина не нужна, с торгов ее вряд ли кто-то купить, дэу нексия 2005г.в., сломанная.
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Могу ли я подать на своего мужа на моральный ущерб если он постоянно изменял мне когда проживание было совместным?
Не согласен с записью в трудовой. Уволили не по собственному желанию, а за прогулы. Был в Москве у юристов, адвокатов, но так ни кто четко не объяснил (бесплатно), что делать, куда писать, к кому обращаться? Одно понятно, что срок обжалования вышел, на суды денег нет, на работу никто не берет. Замкнутый круг.
Добрый день. Я проживаю в республике Адыгея г. Майкопе.В 2015 году нас с мужем поставили на очередь на получение субсидии как молодая семья, а в 2016 сняли так как мужу исполнилось 36 лет. Законно ли это?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.