Добрый день! Думаю, что мой вопрос не первый о ситуации с возвратом билетов за отмененные авиарейсы. Вот моя ситуация: покупала билет на рейс из Санкт-Петербурга до Владикавказа на 16 мая. Рейс был отменен, но деньги возвращают на депозитный счет. А я не планирую перелет. А деньги прошу вернуть нв карту, с которой была осуществлена оплата. На что компания Победа отвечает : "Если Вы не воспользуетесь средствами на депозитном счету до июля 2021 года, то они вернутся на карту"!!!! 2021 год! Имеют ли они право не возвращать мои денежные средства по моему требованию?
Валентина Т., 10.04.2020
Санкт-Петербург

На вопрос отвечает:

Добрый день Валентина, в соответствии со ст. 7 Воздушного кодекса РФ при прекращении по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки если пассажиром заключен договор, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере двадцати пяти процентов провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки; если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата; Поэтому, все зависит от вашего тарифа, это во-первых. Во-вторых, в описанном случае не ясно прекращен ли договор по инициативе перевозчика или в результате действия непреодолимой силы, либо в результате наступившей невозможности исполнения обязательства, или по причине издания нормативного акта. Здесь необходимо знать дату отмены рейса в зависимости от принятия нормативных актов в связи с пандемией коронавируса. В соответствии со ст. 401 ГУ РФ: "Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств." Несмотря на то, что чрезвычайное положение в стране официально не введено, тем не менее, наличие непреодолимой силы, препятствующей исполнению договора воздушной перевозки пассажиров является общеизвестным фактом. В связи с этим однозначного ответа на ваш вопрос в настоящее время не существует, вам стоит обратится в суд, так как фактически вы понесли убытки, которые вам не возмещены, исходя из вашего описания ситуации. Апеллировать рекомендую в тому, что непреодолимая сила препятствовала исполнению обязательства по перевозке, но возврату стоимости билета не препятствуют никакие чрезвычайные и непреодолимые обстоятельства.

Другие вопросы по теме:

Добрый день! Меня интересует вопрос касаемо универсальных выплат на ребёнка до 17 лет. Ребёнок родился 18 сентября, ранее никаких выплат я не получала, подала на универсальные пособия. Вопрос: будет ли перерасчёт с рождения или будут выплачивать с месяца подачи заявления? И если перерасчёта не будет, могу ли я отказаться от универсальных выплат и подать на выплаты «путинские»?
Добрый день. Мой муж мобилизован, находится в данный момент в зоне СВО. После его мобилизации у меня диагностированы два диагноза — саркоидоз лёгких и злокачественное новообразование. Оба диагноза входят в список диагнозов для оформления инвалидности и требуют срочного и длительного лечения. У нас с мужем на иждивении дочь шести лет. Оставить её мне не с кем для прохождения лечения. Пожалуйста, помогите, подскажите, возможно ли предоставить супругу освобождение или отсрочку от прохождения службы на время моего лечения? Заранее спасибо!
Добрый день! Прошу оказать содействие и дать разъяснения по поводу оказания услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Переговоры с региональным оператором результата не дали. Региональный оператор в своей деятельности ссылается только на использование жилищного законодательства РФ при оказании услуг по обращению с ТКО без учёта ГК РФ, однако форма договора установлена Гражданским кодексом РФ, что означает, что региональный оператор в своей деятельности опирается на данный законопроект. При рассмотрении дел в судебной практике используется всё законодательство РФ. Я пенсионерка, и в зимнее время (6 месяцев) проживаю в городской квартире, в летнее время (6 месяцев) проживаю в сельской местности (в собственности небольшой частный дом без отопления, оформлен как жилой). Региональный оператор по обращению с ТКО взимает плату за вывоз ТКО ежемесячно по двум адресам одновременно — то есть двойная плата взимается за услуги, которые не оказываются. Согласно Гражданскому кодексу РФ, оплате подлежат только те услуги, которые оказываются. Следовательно, поставщик услуг имеет необоснованный доход. Кроме этого, в селе места для сбора отходов обустроили только в 2021 году, а счёт в размере более 12 тыс. руб. выставили в августе 2022 года за период с 01.01.2019, то есть с того времени, когда ТКО не вывозились. Счёт выставили сразу за период 3 года 9 месяцев — без учёта искового срока давности.
Я выиграла в лотерею, нужно ли мне платить налог с выигрыша?
«Здравствуйте. В судебном процессе я являлась истцом. Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела апелляционный суд удовлетворил мои требования. Но ответчик подал кассационную жалобу с привлечением нового представителя в этот же кассационный суд на апелляционное определение и просит приостановить исполнение апелляционного определения в части оплаты вынужденного прогула, хотя его должны были оплатить одновременно с отменой приказа об увольнении. Может ли кассационный суд отменить то, на что было им указано при повторном рассмотрении дела первоначально, и при этом приостановить исполнение судебного определения?»
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ