«Здравствуйте. В судебном процессе я являлась истцом. Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела апелляционный суд удовлетворил мои требования. Но ответчик подал кассационную жалобу с привлечением нового представителя в этот же кассационный суд на апелляционное определение и просит приостановить исполнение апелляционного определения в части оплаты вынужденного прогула, хотя его должны были оплатить одновременно с отменой приказа об увольнении. Может ли кассационный суд отменить то, на что было им указано при повторном рассмотрении дела первоначально, и при этом приостановить исполнение судебного определения?»
Ольга, 17.11.2022

На вопрос отвечает:

«Согласно ст. 376 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в ч. 2 ст. 377 ГПК РФ, могут быть обжалованы в порядке ГПК РФ в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом ч. 1 ст. 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные ГПК способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Это значит, что формальная возможность обратиться с кассационной жалобой у ваших процессуальных оппонентов есть. Однако, если их правовая позиция фактически не изменилась с момента первоначального рассмотрения дела в суде кассационной инстанции. Если при повторном рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции не были выявлены какие-то новые обстоятельства, не появились новые доказательства, шансы на успешное для них рассмотрение кассационной жалобы практически равны нулю.

Однако для полноценной и объективной правовой оценки необходимо изучать материалы дела.

Теперь что касается приостановления исполнения судебного постановления.

Действительно, согласно ст. 379.3 ГПК РФ, судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение.

Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

Также, согласно разъяснениям, данным в п. 24 в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», в соответствии с ч. 1 ст. 379.3 ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, только при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Однако необходимо понимать, что как ГПК РФ, так и разъяснения ВС РФ говорят о том, что судья вправе приостановить исполнение судебных актов, это не является его обязанностью. И при принятии решения о приостановлении судья должен руководствоваться принципом равноправия и соблюдения баланса интересов сторон. То есть учитывать права и интересы не только заявляющего ходатайство о приостановлении, но и его процессуального оппонента по делу. Об этом говорит в том числе многочисленная правоприменительная практика», — разъясняет адвокат правового центра «Человек и Закон» Игорь Чёрный.

Другие вопросы по теме:

Добрый день! Меня интересует вопрос касаемо универсальных выплат на ребёнка до 17 лет. Ребёнок родился 18 сентября, ранее никаких выплат я не получала, подала на универсальные пособия. Вопрос: будет ли перерасчёт с рождения или будут выплачивать с месяца подачи заявления? И если перерасчёта не будет, могу ли я отказаться от универсальных выплат и подать на выплаты «путинские»?
Добрый день. Мой муж мобилизован, находится в данный момент в зоне СВО. После его мобилизации у меня диагностированы два диагноза — саркоидоз лёгких и злокачественное новообразование. Оба диагноза входят в список диагнозов для оформления инвалидности и требуют срочного и длительного лечения. У нас с мужем на иждивении дочь шести лет. Оставить её мне не с кем для прохождения лечения. Пожалуйста, помогите, подскажите, возможно ли предоставить супругу освобождение или отсрочку от прохождения службы на время моего лечения? Заранее спасибо!
Добрый день! Прошу оказать содействие и дать разъяснения по поводу оказания услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Переговоры с региональным оператором результата не дали. Региональный оператор в своей деятельности ссылается только на использование жилищного законодательства РФ при оказании услуг по обращению с ТКО без учёта ГК РФ, однако форма договора установлена Гражданским кодексом РФ, что означает, что региональный оператор в своей деятельности опирается на данный законопроект. При рассмотрении дел в судебной практике используется всё законодательство РФ. Я пенсионерка, и в зимнее время (6 месяцев) проживаю в городской квартире, в летнее время (6 месяцев) проживаю в сельской местности (в собственности небольшой частный дом без отопления, оформлен как жилой). Региональный оператор по обращению с ТКО взимает плату за вывоз ТКО ежемесячно по двум адресам одновременно — то есть двойная плата взимается за услуги, которые не оказываются. Согласно Гражданскому кодексу РФ, оплате подлежат только те услуги, которые оказываются. Следовательно, поставщик услуг имеет необоснованный доход. Кроме этого, в селе места для сбора отходов обустроили только в 2021 году, а счёт в размере более 12 тыс. руб. выставили в августе 2022 года за период с 01.01.2019, то есть с того времени, когда ТКО не вывозились. Счёт выставили сразу за период 3 года 9 месяцев — без учёта искового срока давности.
Я выиграла в лотерею, нужно ли мне платить налог с выигрыша?
«Здравствуйте. В судебном процессе я являлась истцом. Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении дела апелляционный суд удовлетворил мои требования. Но ответчик подал кассационную жалобу с привлечением нового представителя в этот же кассационный суд на апелляционное определение и просит приостановить исполнение апелляционного определения в части оплаты вынужденного прогула, хотя его должны были оплатить одновременно с отменой приказа об увольнении. Может ли кассационный суд отменить то, на что было им указано при повторном рассмотрении дела первоначально, и при этом приостановить исполнение судебного определения?»
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ