Добрый день. Хочу задать один вопрос. Мы выиграли дело в суде. Теперь подали на ответчика на издержки. В апреле будет два года, как адвокат подал на издержки. Это по словам адвоката. Никаких повесток и извещений от суда мы не получали. Адвокат или врёт, или никуда не подавал… Или это такое сложное дело. Хотя адвокат взял с меня 45 000 рублей. По времени сколько занимает дело о взыскании издержек от ответчика, учитывая, что судебное дело мы выиграли?
Анастасия, 21.02.2023

На вопрос отвечает:

Отвечает адвокат правового центра «Человек и Закон» Игорь Чёрный:
«Согласно ст. 88 ГПК РФ, к судебным расходам относятся:
- государственная пошлина;
- издержки, связанные с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к судебным издержкам относятся:
  • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
  • расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
  • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесённые ими в связи с явкой в суд;
  • расходы на оплату услуг представителей;
  • расходы на производство осмотра на месте;
  • компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;
  • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесённые сторонами;
  • другие признанные судом необходимыми расходы.

  • Частью 2 ст. 98 ГПК РФ определено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.
    В случае если иск удовлетворён частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворённых судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесённых в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешённом при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
    В п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» указано, что после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесённых в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.
    Такой вопрос разрешается судом в судебном заседании по правилам, предусмотренным ст. 166 ГПК РФ, ст. 154 КАС РФ, ст. 159 АПК РФ. По результатам его разрешения выносится определение.

    Согласно ст. 166 ГПК РФ, ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

    Таким образом, полагаем, сроки рассмотрения таких ходатайств в ГПК РФ не определены.
    Однако, согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

    Так, в ч. 1 ст. 6.1 ГПК РФ сказано, что судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

    По нашему мнению, двухлетний срок рассмотрения таковым не является.

    Однако в отдельных случаях и в отдельных, особенно загруженных, судах такой срок рассмотрения вполне возможен.

    В любом случае рекомендуем вам самостоятельно обратиться в суд, в который было подано ходатайство, за предоставлением информации о движении по заявленному вашим представителем ходатайству о взыскании судебных расходов».

    Другие вопросы по теме:

    Можем ли мы воспользоваться льготой — выделение земельного участка семье с ребёнком-инвалидом, после того как ребёнку исполнится 18 лет и статуса ребёнка-инвалида не будет? Кроме того, ребёнок после 18 планирует проживать в другом регионе. За правом получения участка никуда не обращались, хотела бы уточнить, можем ли мы воспользоваться этим правом при переезде в другой регион и после 18 лет?
    Здравствуйте, в 2018 году я должна была выйти досрочно на пенсию, все условия для этого сложились — и количество пенсионных баллов, и стаж работы, но решила отложить выход на пенсию, так как надеялась найти работу и получить премиальные коэффициенты за более поздний выход на пенсию. Но работу я найти не смогла и в этом году подала документы на пенсию. ПФР отказал мне на том основании, что мне не хватает баллов на сегодняшний год. Но право на пенсию возникло в 2018 году. И в законе не написано, что я должна была работать эти годы, а если я не работала, как же должен был вырасти ИПК?
    Как отказаться от посылки по незнакомому телефону, если они отключили телефон и не отвечают. Я написала смс , что отказываюсь от посылки. Но через несколько минут присласи смс, что отказаться нельзя.
    В муниципальной квартире проживало 4 человека. Я подала в суд из-за долга двух человек, одного выписали в 2022-м, другой не проживает с 2019-го и не платит за квартиру, долг 50 000, я плачу по счётчикам и половину суммы, которая начисляется на кв. м. Сейчас этот неплательщик подал в суд на раздел лицевого счета и чтобы с него взяли 1/3 от долга, я предоставила все квитанции об оплате, та сторона ничего не предоставила. На предварительной беседе судья сказала, что долг разделят, как быть мне, получается, я оплачу её долг.
    Я после смерти мужа, когда подавала документы на пенсию по потере кормильца, узнала, что у него есть накопительная пенсия. И мне сказали, что после смерти, до истечения шести месяцев, я могла получить сразу на счёт эти деньги. Но прошло больше времени, и теперь только через суд могу. Но я несколько раз подавала заявление, но не было ответа. До истечения пяти лет, сказали, я могу получить эту выплату. Что мне сделать? Смогу ли я получить? Мне нужна ваша помощь.
    Задать вопрос юристам
    Записаться на прием
    Оставить отзыв
    Обратиться на ТВ