Трудовой стаж 30 лет. Имею льготный стаж 5 лет работа по оргнабору в полевых геологоразведочных условиях Крайнего Севера в периоды 1976 - 1984, 1986 годы. Стаж заработан во время действия других законов. Имею ли я право на досрочную пенсию ?
Посетитель, 15.09.2015

На вопрос отвечает:

Отвечает юрист по трудовым спорам Правового центра Человек и закон Александр Спиричев

Согласно ст. 28 ФЗ о трудовых пенсиях в РФ от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ Вы имеете право на уменьшение пенсионного возраста.

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта

Срок службы в армии не входит в срок начисления льготной пенсии.

- Соответственно вы не имеете права досрочного выхода на пенсию.

Другие вопросы по теме:

Скажите, пожалуйста, как должен оплачиваться период самоизоляции работающим пенсионерам старше 65 лет с 12 мая 2020 года? Спасибо.
Здравствуйте, мне 60 лет, ветеран труда, имею две медали. Имею ли я право просить путёвку в санаторий через фонд соцстрахования. Живу в Кинешме, Ивановская область
Добрый день! Я работаю с 1967 года, трудовой стаж 52 года. Сейчас мне 70 лет. Скажите, пожалуйста, могу я получить звание ветерана труда?
Здравствуйте, подскажите как быть. Я работаю в некоммерческой организации, по договору который заключают каждый месяц. На данный момент я беременна, какие у меня права ? Могут ли меня уволить или больше не заключать со мной договор?
Не согласен с записью в трудовой. Уволили не по собственному желанию, а за прогулы. Был в Москве у юристов, адвокатов, но так ни кто четко не объяснил (бесплатно), что делать, куда писать, к кому обращаться? Одно понятно, что срок обжалования вышел, на суды денег нет, на работу никто не берет. Замкнутый круг.
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.