Я со своей семьей(в составе 5 чел.) проживаю и прописана в однокомнатной квартире на условиях соц. найма (общая пл. 32кв.м., жилая 22кв.м.) С 1995г. состою на учете по улучшению жилищных условий. В 2014г. меня и моего мужа сняли с очереди
, 07.09.2016
Москва

На вопрос отвечает:

Добрый день. Я со своей семьей(в составе 5 чел.) проживаю и прописана в однокомнатной квартире на условиях соц. найма (общая пл. 32кв.м., жилая 22кв.м.) С 1995г. состою на учете по улучшению жилищных условий. В 2014г. меня и моего мужа сняли с очереди по причине приобретения квартиры за счет ипотечного кредитования (ипотека до 2026г.) На сегодняшний момент на очереди состоят моя старшая дочь, младшая дочь и внучка (4 года). Постановлением Администрации Дмитровского района №1149-П в 2004г. было принято решение о сносе нашего дома (при вызове в Администрацию планировалось предоставить нашей семье 3-х комн. кв.) Но по причине кризиса наш дом не снесли. В 2011г. наш дом Постановлением Администрации за №9989-П повторно признается подлежащим сносу, но теперь в связи с тем, что признан аварийным (Теперь нам предлагают 1-ую квартиру но жилой пл. 20,6 кв.м.) Правомерно ли это? И еще люди которые стояли на очереди на улучшение жил. условий позади меня получили квартиры по норме предоставления со снятием с очереди. А как же Конституция РФ равенство всех перед законом. А также произошла подмена очереди человек стоявший в списке после меня оказался впереди. Обращаясь с вопросом как это произошло, что очередность моей дочери определяется по букве алфавита (смена фамилии), а не с учетом первичных сведений. Так как мы в доме остались одни, нам обещают в ближайшие дни обещают отключить все коммуникации (свет, газ, воду, отопление вообще сказали не включат в плоть до взламывания дверей) а ведь у нас маленький ребенок. Все счета по оплате коммунальный платежей проходят своевременно, долгов нет. Автор: Виктория

Консультация юриста.

Отвечает: Евгений Макоклюев

В Вашем случае, районная администрация обязана предоставить Вам другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, на основании ст 86 Жилищного Кодекса РФ.

Кроме того, из смысла ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое Вам жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям Вашего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах Вашего населенного пункта. Также, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

С учетом того, что из общего состава Вашей семьи, на учете очередников, претендующих на улучшение жилищных условий, остались трое детей, ч. 4 п. 4 ст. 20 Закона г. Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. "Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения" говорит о том, что Ваши дети имеют право на получение трехкомнатной квартиры, площадью от 62-74 м. кв., однако стоит принять во внимание разъяеснение пункта 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указал, что судам необходимо иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86–88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

Следовательно, Ваша семья, при переселении из жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания,не сможет получить дополнительные квадратные метры, поскольку предоставляемое в рамках статьи 89 ЖК РФ жилое помещение носит компенсационный характер. Тем не менее, местная администрация нарушает Ваши права, предоставляя Вашей семье жилое помещение меньшей площадью, а значит, не соответствующее установленным законом нормам.

Вы можете предварительно обратиться в прокуратуру в целях установления правомерности действий местной администрации, а также, согласно части 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации, обжаловать решение местной администрации в суд, в административном порядке, в соответствии с гл. 22 Кодекса административного производства.

Другие вопросы по теме:

Решил легализовать постройки на даче. Как я понял, регистрации подлежат только капитальные строения. Но как понять, какая постройка капитальная, а какая — временная? Например, как быть с моим садовым домиком, установленным на фундаменте из асбестовых труб? Нужно ли его регистрировать?
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Не согласен с записью в трудовой. Уволили не по собственному желанию, а за прогулы. Был в Москве у юристов, адвокатов, но так ни кто четко не объяснил (бесплатно), что делать, куда писать, к кому обращаться? Одно понятно, что срок обжалования вышел, на суды денег нет, на работу никто не берет. Замкнутый круг.
Здравствуйте. моему ребенку поставлен диагноз в РДКБ г.Москва гипофизарный нанизм при кариотипе 45х/46ху (стг пробы-дефицит),нас обеспечивали гормоном роста 6 месяцев,а потом оказали в поликлинике давать лекарства, аргументируя тем что у нас не корректно поставлен диагноз потому что Наш главный внештатный эндокринолог сделал запрос в ЭНЦ г.Москва (какой запрос и какие документы она отправляла я не знаю, это заключение мне не показывают,говорят что не имеют права)и переименовали диагноз на синдром тернера шерешевского,генетическая низкорослость. А про то что у нас диагноз клинический доказан с пробами стг ,слышать не хотят. лекарством обеспечивать не хотят ни по федеральной ни по региональной программе. скажите правомерно ли они отказывают в обеспечении моего ребенка дорогостоящим лекарством? и правомерно ли поменян диагноз? ведь они ребенка даже не видели, спасибо.
В свидетельстве на право собственности квартиры указано, что квартира находится в общей совместной собственности без выделения долей, а в договоре на приватизацию указано, что квартира находится в долевой собственности. Является ли эта грубая ошибка основанием считать, что приватизация не состоялась. Если да то какова последовательность моих дальнейших действий
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Информационный портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788