Мой бывший сожитель оформил квартиру купленную мне моими родителями на себя. У меня остались расписки о передачи мной денег за неё (2004г). Могу я рассчитывать на возврат мне собственности?
, 24.11.2016
Тверская область

На вопрос отвечает:

Здравствуйте! Мой бывший сожитель оформил квартиру купленную мне моими родителями на себя. У меня остались расписки о передачи мной денег за неё (2004г). Могу я рассчитывать на возврат мне собственности? Автор: Евгения

Консультация юриста.

Отвечает: юрист по недвижимости Михаил Ермаков

Оформить просто так квартиру нельзя, основанием для регистрации право собственности является договор. У такого договора может быть различная форма, содержание, но суть всегда одна - договором собственник выражает свое право на распоряжение своей собственностью. Если в договоре был указан в качестве приобретателя ваш сожитель, то собственником жилого помещения будет только он вне зависимости от того кто оплачивал продавцу цену за данную квартиру.

Также существует такой фактор, как срок исковой давности. Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Таким образом, законодатель устанавливает срок для реализации права на обращение в суд с исковым заявлением в размере трех лет со дня когда ваше право было нарушено, или когда вы узнали о нарушении вашего права. Таким образом, оспаривание вами в судебном порядке данного факта может быть затруднено, так как прошло достаточно много времени.

Другие вопросы по теме:

Решил легализовать постройки на даче. Как я понял, регистрации подлежат только капитальные строения. Но как понять, какая постройка капитальная, а какая — временная? Например, как быть с моим садовым домиком, установленным на фундаменте из асбестовых труб? Нужно ли его регистрировать?
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Не согласен с записью в трудовой. Уволили не по собственному желанию, а за прогулы. Был в Москве у юристов, адвокатов, но так ни кто четко не объяснил (бесплатно), что делать, куда писать, к кому обращаться? Одно понятно, что срок обжалования вышел, на суды денег нет, на работу никто не берет. Замкнутый круг.
Здравствуйте. моему ребенку поставлен диагноз в РДКБ г.Москва гипофизарный нанизм при кариотипе 45х/46ху (стг пробы-дефицит),нас обеспечивали гормоном роста 6 месяцев,а потом оказали в поликлинике давать лекарства, аргументируя тем что у нас не корректно поставлен диагноз потому что Наш главный внештатный эндокринолог сделал запрос в ЭНЦ г.Москва (какой запрос и какие документы она отправляла я не знаю, это заключение мне не показывают,говорят что не имеют права)и переименовали диагноз на синдром тернера шерешевского,генетическая низкорослость. А про то что у нас диагноз клинический доказан с пробами стг ,слышать не хотят. лекарством обеспечивать не хотят ни по федеральной ни по региональной программе. скажите правомерно ли они отказывают в обеспечении моего ребенка дорогостоящим лекарством? и правомерно ли поменян диагноз? ведь они ребенка даже не видели, спасибо.
В свидетельстве на право собственности квартиры указано, что квартира находится в общей совместной собственности без выделения долей, а в договоре на приватизацию указано, что квартира находится в долевой собственности. Является ли эта грубая ошибка основанием считать, что приватизация не состоялась. Если да то какова последовательность моих дальнейших действий
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.