Здравствуйте, скажите пожалуйста, это правда, что существует закон по которому студенту очной формы обучения отказывают в назначении пенсии по потере кормильца, если на время смерти родителя он работал, так как не поступил в первый год в институт
, 09.11.2018
Московская область

На вопрос отвечает:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, это правда, что существует закон по которому студенту очной формы обучения отказывают в назначении пенсии по потере кормильца, если на время смерти родителя он работал, так как не поступил в первый год в институт. И теперь он не может никогда претендовать на пенсию? Автор: Татьяна

Юридическая консультация

Отвечает: Консультация юриста Владислав Цепилов

В соответствии с частью 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях" (далее ФЗ «О страховых пенсиях») право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Согласно п. 1 части 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Согласно части 3 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Согласно части 4 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Таким образом, ребенок умершего кормильца имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца до достижения ребенком возраста 18 лет, а при достижении указанного возраста, имеет право на указанную пенсию до 23-х лет, при условии, что он обучается на очной форме обучения в образовательном учреждении по основным образовательным программам.

То есть, если дети умершего кормильца являются студентами очной формы обучения образовательного учреждения и не достигли возраста 23-х лет, они имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Факт работы нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца не влияет на назначение ему страховой пенсии по случаю потери кормильца. Основополагающим юридическим фактом в Вашем случае является возраст ребенка и его обучение по очной форме в образовательном учреждении.

Другие вопросы по теме:

Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Не согласен с записью в трудовой. Уволили не по собственному желанию, а за прогулы. Был в Москве у юристов, адвокатов, но так ни кто четко не объяснил (бесплатно), что делать, куда писать, к кому обращаться? Одно понятно, что срок обжалования вышел, на суды денег нет, на работу никто не берет. Замкнутый круг.
Здравствуйте. моему ребенку поставлен диагноз в РДКБ г.Москва гипофизарный нанизм при кариотипе 45х/46ху (стг пробы-дефицит),нас обеспечивали гормоном роста 6 месяцев,а потом оказали в поликлинике давать лекарства, аргументируя тем что у нас не корректно поставлен диагноз потому что Наш главный внештатный эндокринолог сделал запрос в ЭНЦ г.Москва (какой запрос и какие документы она отправляла я не знаю, это заключение мне не показывают,говорят что не имеют права)и переименовали диагноз на синдром тернера шерешевского,генетическая низкорослость. А про то что у нас диагноз клинический доказан с пробами стг ,слышать не хотят. лекарством обеспечивать не хотят ни по федеральной ни по региональной программе. скажите правомерно ли они отказывают в обеспечении моего ребенка дорогостоящим лекарством? и правомерно ли поменян диагноз? ведь они ребенка даже не видели, спасибо.
В свидетельстве на право собственности квартиры указано, что квартира находится в общей совместной собственности без выделения долей, а в договоре на приватизацию указано, что квартира находится в долевой собственности. Является ли эта грубая ошибка основанием считать, что приватизация не состоялась. Если да то какова последовательность моих дальнейших действий
Не могу выделить доли детям в доме после реконструкции, с использованием материнского капитала. Дом был куплен в совместную собственность. С мужем уже в разводе, претензий нет, он хочет все подарить детям. Нотариус отказывает заверять дарение и соглашение, Направляет в суд, а в суд обращаться денег нужно. Почему я должна решать этот вопрос ч\з суд?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваш email:
Ваше имя:
Суть вопроса: