Могу я на материнский капитал купить квартиру в другом субъекте России, а не в том, где я живу.
, 19.02.2016
Чечня

На вопрос отвечает:

Здравствуйте. Могу я на материнский капитал купить квартиру в другом субъекте России, а не в том, где я живу. Автор: Марем

Консультация по юридическим вопросам.

Отвечает: Юрист по недвижимости юрист Михаил Ермаков

Да, можете. Согласно п. 3, ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. Однако,в данном законе содержится требование, что жилое помещение должно оформляться в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть у всех членов семьи должна возникать именно долевая собственность на жилье, приобретенное на средства материнского капитала.

Другие вопросы по теме:

Решил легализовать постройки на даче. Как я понял, регистрации подлежат только капитальные строения. Но как понять, какая постройка капитальная, а какая — временная? Например, как быть с моим садовым домиком, установленным на фундаменте из асбестовых труб? Нужно ли его регистрировать?
Здравствуйте , нам не выдают заработанную плату 4 месяца если прибавить еще февраль ,то 5. Люди ходят на работу. Работы фактически нет,условия к труду отсутствуют - нет отопления ,отопление только в комнате отдыха. Мы решили написать заявление об отказе от работы согласно статьи 142 ТК. РФ. Как себя правильно вести с руководством ,что нам делать в дальнейшем, как себя обезопасить от увольнения. Спасибо
Не согласен с записью в трудовой. Уволили не по собственному желанию, а за прогулы. Был в Москве у юристов, адвокатов, но так ни кто четко не объяснил (бесплатно), что делать, куда писать, к кому обращаться? Одно понятно, что срок обжалования вышел, на суды денег нет, на работу никто не берет. Замкнутый круг.
В свидетельстве на право собственности квартиры указано, что квартира находится в общей совместной собственности без выделения долей, а в договоре на приватизацию указано, что квартира находится в долевой собственности. Является ли эта грубая ошибка основанием считать, что приватизация не состоялась. Если да то какова последовательность моих дальнейших действий
Не могу выделить доли детям в доме после реконструкции, с использованием материнского капитала. Дом был куплен в совместную собственность. С мужем уже в разводе, претензий нет, он хочет все подарить детям. Нотариус отказывает заверять дарение и соглашение, Направляет в суд, а в суд обращаться денег нужно. Почему я должна решать этот вопрос ч\з суд?
Задать вопрос юристам
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ
Свяжитесь с нами
Правовой центр "Человек и Закон" готов оказать любую юридическую помощь.
127055, Москва, улица Бутырский вал, дом 68, офис 403

Правовой портал "Человек и Закон"
Любое копирование, воспроизведение или цитирование (полное или частичное) разрешается только с письменного согласия правообладателя.
Учредитель: ООО "Пиманов и партнёры". Главный редактор Воробьёв А.В.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 38367 выдано 17.12.2009 Федеральной службой по надзору в сфере связи.
Оказание юридической помощи осуществляется с использованием товарного знака «Человек и Закон»,
зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков обслуживания Российской Федерации за № 386788.