Существует ли вероятность квалификации взаимодействия между ИП и ООО, как участие ООО в деятельности ИП для целей применения УСН, в связи с возможным изменением законодательства, состоящем в том, что с 2017 года будет запрещено применять УСН субъектам
, 24.10.2016
Красноярский край

На вопрос отвечает:

Чёрный Игорь Сергеевич

Адвокат, руководитель практики по арбитражным делам

Здравствуйте! Между ООО и ИП заключён агентский договор, по которому ООО осуществляет строительство инфраструктуры (водоснабжения, газоснабжения, производит прочие строительные работы для целей повышения привлекательности территории) котеджного посёлка, в границах которого ИП занимается продажей земельных участков. При этом учредителем ООО является ИП, как физическое лицо. То есть ИП и ООО являются взаимозависимыми лицами. ИП применяет УСН. ООО применяет ОСН. Вопрос: Существует ли вероятность квалификации взаимодействия между ИП и ООО, как участие ООО в деятельности ИП для целей применения УСН, в связи с возможным изменением законодательства, состоящем в том, что с 2017 года будет запрещено применять УСН субъектам, в деятельности которых участвуют взаимозависимые лица? Автор: Алексей

Отвечает: адвокат по гражданским делам Игорь Черный

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 105.1 Налогового кодекса РФ, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 2 вышеуказанной статьи к взаимозависимым лицам относятся и физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов. То есть это применимо к Вашей ситуации. Кроме того принимая во внимание, что между ООО и ИП заключен агентский договор (посреднический) вероятность квалификации взаимодействия ООО и ИП, как участие ООО в деятельности ИП для целей применения упрощенной системы налогообложения, высока.

Однако, что бы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, а именно с учредительными документами ООО, агентским договором и др.Кроме того, в связи с тем что указанные в Вашем письме изменения в законодательстве не приняты, естественно не сформировалась практика применения, трудно прогнозировать как будет развиваться Ваша ситуация.

Рекомендуем Вам прежде чем принять решение об изменении форм налогообложения, бизнес-процессов, корпоративных структур и др., обратиться к профессиональным юристам за очной консультацией.

Другие вопросы по теме:

Жена подарила мне на свадьбу мотоцикл. Я поставил его в гараж и не заводил десять лет. В этом сезоне удалось привести транспортное средство в порядок, появилось желание на нём ездить. К сожалению, чтобы ездить по дорогам общего пользования, мне нужно поставить мотоцикл на учёт в ГИБДД, а у меня не осталось на него никаких документов: ни чека, ни ПТС. Есть ли законный способ поставить моего двухколёсного друга на учёт? Каков алгоритм? Что нужно сделать в первую очередь?
Я пенсионер и владею двумя объектами недвижимости: квартирой в Москве и домом в Подмосковье. Насколько мне известно, пенсионеры освобождаются от налога на один объект недвижимости. Привязано ли это правило к географии? Если у меня дом в Московской области, а квартира в столице, могу ли я не платить за них налоги?
Мне 42 года. Родился и вырос в Казахстане. В России с 1997 года. Гражданство и паспорт гражданина РФ получить не успел. Казахского гражданства тоже не имею. В 2001 году оказался в местах лишения свободы. Освободился в 2016 году с паспортом СССР
В июле 2016 года наша фирма выполняла строительно - монтажные работы в качестве субподрядной организации. Ген.подрядная организация просила преступить к выполнению работ до заключения договора
Существует ли вероятность квалификации взаимодействия между ИП и ООО, как участие ООО в деятельности ИП для целей применения УСН, в связи с возможным изменением законодательства, состоящем в том, что с 2017 года будет запрещено применять УСН субъектам
ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТАМ
Записаться на прием
Оставить отзыв
Обратиться на ТВ

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваш email:
Ваше имя:
Суть вопроса: