Поставщик отказывается принять товар. Я сайте я осуществила заказ 2-х камер на сумму с доставкой, я произвела расчёт.
, 12.08.2016
Самарская область

На вопрос отвечает:

Чёрный Игорь Сергеевич

Адвокат, руководитель практики по арбитражным делам

Доброго времени суток! Вопрос заключается в следующем: На сайте я осуществила заказ 2-х камер на сумму с доставкой 8590 руб. Всё казалось проходит честно: заказ приняли без предоплаты, меня уведомили смс - сообщением о его отправлении (N посылки, когда ожидать). Далее курьер доставил, я произвела расчёт, и когда стала разбираться в технологиях эксплуатации камеры поняла, что камера не имеет отношения к модели которую я заказывала, мне прислали подделку. Я решила осуществить возврат за не соответствие товара предлагаемого на сайте и фактически доставленного. Поставщик отказывается принять товар. И на мою притенению, отвечают, что имеют право на своём сайте использовать бренд камеры, поскольку технические характеристики доставленных камер совпадают с показателями той камеры, которую они рекламируют на сайте.

Могу ли я привлечь к отверженности поставщика, заставить принять товар и возместить мои денежные средства?

В виде доказательной базы имеется:

  1. ссылка на сайт
  2. обмен смс-сообщениями
  3. письменная переписка.
  4. две камеры: без указания конкретного производителя на упаковки и в паспорте (указано только "made in china")

Автор: Альфия

Отвечает: адвокат по гражданским делам Игорь Черный

Уважаемая Альфия!

Согласно статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

При этом продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, а также информация о порядке и сроках возврата товара. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. При этом отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Кроме того, в соответствии со ст. 503 Гражданского кодекса РФ, в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Такая же возможность предусмотрена ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», утвержден перечень технически сложных товаров, к которым так же относятся цифровые фото- и видеокамеры.

В связи с вышеизложенным, полагаем, что у Вас имеется возможность вернуть камеры продавцу и получить денежные средствам уплаченные за них.

В случае если продавец, в ответ претензию отказывается добровольно исполнить Ваши требования, необходимо обратиться с иском в суд. В данном случае с недобросовестного продавца, возможно будет дополнительно взыскать компенсацию морального вреда, пеню и штраф.

Напишите нам

Другие вопросы по теме:

Уважаемые адвокаты, здравствуйте. Мой друг попал в неприятную ситуацию. Его заманили, пригласили зайти в чужой дом и избили на веранде, имеются синяки и ссадины. Фельдшера приглашали, отказались вызывать полицию, потому что сам пошел к ним, когда позвали. Дело в том, что кто его избивал, является директором школы, вместе со своим сыном они побили моего друга. Друг звонил начальнику управления образования, она не поверила, как руководитель директор её устраивает. Если мой друг обратится в полицию, могут его наказать за то, что он был в чужом доме?
Я, Новокрещинов Александр Васильевич, 27 октября 2018 года управлял т/с Мерседес с г/н с 991 еу/116 с опломбированным полуприцепом Кроне г/н ар 0434/16, перевозил товары народного потребления: Муллитокремнеземистый войлок МКРВ-200 (толщина 20мм) в количестве 817 шт, общим весом 12,0 тонн (что подтверждается ТТН № 1063 от 25.10.2018 и Сертификат качества № 301) проезжая по трассе М-7 МОСКВА-УФА 1039 км КПП ТУЛА-1, был остановлен инспектором ДПС I ВЗВОДа лейтенантом полиции (г. Набережные Челны, проспект Р.Беляева,1) Шамсиевым Д.Н. Инспектор заметил выпирание груза и стал производить замеры стандартной металлической рулеткой (ни сертификата, ни реестра инспектор не предоставил) в моём присутствии без свидетелей. Был составлен Протокол 16 СТ 0354150 о задержании т/с и Протокол по делу об административном правонарушении 16 ЕВ 03868501. «Согласно которым я двигался с превышением допустимого габарита без специального разрешения, предусмотренного ст. 31 Федерального закона № 257-ФЗ от 08.11.2007г. «Об автомобильных дорогах и о дор. деятельности в РФ». Ширина т/с составила 2,75м при допустимой 2,55 метров, указанной в приложении № 3 Правил перевозки грузов автомобильным траспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011г. № 272), т.е. превышена на 20, т.е. нарушил пункт 23.5 ПДД РФ, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 12.21.1 ч.2 КРФоАП.» После чего т/с было доставлено на штрафстоянку. Меня направили оплатить Госпошлину за выдачу разрешения и За вред при перевозке тяжеловесного груза по дорогам РТ, общая сумма составила 1700 рублей (одна тысяча семьсот рублей) 05 копеек. Сдвинувшийся утеплитель, образовавший выступ на тенте полуприцепа, не может являться основанием для составления протокола о нарушении п.п. ПДД 23.5 (Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м – для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м). Габариты транспортного средства с грузом не превышены. Заметив, что груз в процессе транспортировки (по дорогам РТ) сместился, инспектор ДПС I ВЗВОДа лейтенант полиции (г. Набережные Челны, проспект Р.Беляева,1) Шамсиев Д.Н обязан вначале предупредить водителя, (КоАП, статья 12.21, пункт 1), а водитель, в соответствии с п.п. 23.3 ПДД, п.п.23.4 23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он: не ограничивает водителю обзор; не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства; не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой; не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду. Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение 23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди – фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади – фонарем или световозвращателем красного цвета. обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки. То есть запрыгнуть в опломбированный полуприцеп, поставить утеплитель на место, поблагодарить инспектора Шамсиева Д.Н. за замечание, и двигаться дальше. Подскажите правомерны ли действия инспектора?
Здравствуйте! Выезжали на отдых за границу, соответственно Российские паспорта решили не брать тем более, что билеты на ж.д. можно приобрести и по загранпаспорту. За 2 суток до вылета обратно в Москву решили забронировать гостиницу. Остановились на гостиничном комплексе Гамма-Дельта т.к очень часто там останавливались. Через телефон забронировали(бесплатно) оплата на месте. В час ночи из Шереметьево приехали в гостиницу, а нас отказались заселять из-за отсутствия Российского паспорта. На все мои объяснения о том, что для чего мне за границей нужен Российский паспорт и я не посчитала нужным его брать с собой, получала всё равно отказ в заселении.В итоге в час ночи после 5 часового перелёта я должна была ещё и думать где мне переночевать. На обложке загранпаспорта имеется запись на русском языке с фамилией,именем и отчеством и в каком регионе он был выдан, имеется штрихкод. Пришлось поселиться в гостинице Альфа(благо она рядом) без вопросов и нервов. На следующий день написала претензию с требованием возместить мне сумму такси,номер в Альфа(он был дороже) и 10000 тысяч за причинённый мне моральный вред. Ответ был также отрицательный. Почитав в интернете, оказалось, что недовольных очень много. Одни пишут, что это правомерно,другие, что это не является отказом для заселения. Помогите разобраться.Заранее благодарна.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, медаль в память 800-летия Москвы является государственной наградой? Это очень важно для меня
Пожалуйста поясните, в связи с поправками в ст. 72УК РФ имеет ли право на перерасчёт срока нахождения в СИЗО осуждённый по ст. 228 прим.3?
Яндекс.Метрика

Заказать обратный звонок

Ваш телефон:
Ваше имя: